官方微博 | 公众微信 | 手机版 | 环境投诉: 12369
首页 > 公众参与 > 局长信箱
标题: 下摄司湘电青年职工宿舍公共澡堂电器设备噪声扰民[已办理]
来信日期: 2017年05月01日
信件正文: 岳塘区下摄司湘电青年职工宿舍的公共澡堂楼顶安装的几个大型电器设备,不知是加热器还是空调还是变压器,每晚都工作个不停,噪声很大,能达七八十分贝,在深夜噪声特别明显,对周边居民的睡眠造成严重影响。希望有关部门能责成有关事主予以解决该噪声问题,还居民一安静的睡眠环境。
答复内容: 接群众投诉后,经我局执法人员现场 勘查落实,湘电集团有限公司青年宿舍澡堂楼顶有五台空气能热水器,其中1号机因风机损坏运行过程中产生较大噪声、5号机因水泵有问题运行过程中产生较大噪声、2号和4号未运行,群众投诉情况属实。我局已要求企业立即停止运行1号和5号机,在未完成维修以前不得再次使用,并告知了投诉人处理结果。
承办单位: 受理中心
答复日期: 2017年06月07日