官方微博 | 公众微信 | 手机版 | 环境投诉: 12369
首页 > 公众参与 > 网上咨询
标题: 关于湘江窑湾段一级水源保护区的环境保护[已办理]
来信日期: 2017年06月02日
信件正文: 尊敬的环保局领导: 您好,我是一位窑湾居民,也是湘江环保志愿者,特别关心湘江窑湾段的环境保护。 湘潭一水厂的取水口位于窑湾里,湘潭一水厂现在服务人口是30万人,设计能力为17.5万吨/天,而因为客观原因,湘潭饮用水源环境安全隐患较大。根据湘潭市环境保护监测站的数据,湘潭城市饮用水不水源地总体水质为良,除粪大肠菌外,其余所测指标的年均值均能达到III类标准。而根据《饮用水水源保护区划分技术规范4.3.1.1条 地表水饮用水源一级保护区的水质基本项目限值不得低于GB3838-2002中的II类标准。综上所述,湘潭市水源地水质让人担忧。 窑湾沿江西路区域大部分均属于一级水源保护区的陆域范围内,湘江窑湾段水域除是一级水源保护区外,还是野鲤国家级水产种质资源保护区,所以湘江窑湾段的环境保护特别重要。 目前正如火如荼建设的窑湾历史文化街区项目,项目处在一级水源保护区的核心区域,根据批复的《湘潭市窑湾历史文化街区修建性详细的规划调整方案批后公告》,窑湾主要开发为文化旅游,城市商业配套,高尚居住,街区的雨水直排湘江。洪水期间,整个项目街区有水患之灾,各种污染物将直接进入湘江。 在环保理念日益深入人心的时代,作为一名窑湾的居民,非常关心窑湾历史文化街区项目,杨梅洲公园项目的相关环保水保措施,想咨询环保部门如何保证我们深爱的母亲河湘江不受相关旅游开发带来的影响。 以上均是深爱湘江的窑湾人的一些咨询,盼领导能给予详尽回复。此致 敬礼。
答复内容: 您好,您所反映的问题不属于我局管理范畴,感谢您对湘潭环保的关注与支持!
承办单位: 受理中心
答复日期: 2017年06月13日