官方微博 | 公众微信 | 手机版 | 环境投诉: 12369
首页 > 公众参与 > 局长信箱
标题: 大学里小区25栋围墙外附近10米处私建露天养鸡场臭气难闻[已办理]
来信日期: 2017年07月07日
信件正文: 局长你好:我是湘潭大学附近中冶大学里小区25栋一单元所有业主代表,最近距离小区围墙外10米附近变成了专业养鸡场,有人在那露天散养了上百只鸡,不仅噪音扰民,由于高温高湿,鸡屎散发出阵阵恶臭,我们业主夏天都无法开窗,而且极易出现鸡瘟、禽流感等传染扩散到小区,物业表示属于围墙范围外他们无权干涉。根据《畜禽规模养殖污染防治条例》规定,城镇居民区等人口集中区域,禁止建设畜禽养殖场、养殖小区。若违反此规定,需要关停取缔,请求由环保部门负责查处,或者责令养鸡场远离小区。
答复内容: 雨湖区环保局执法人员与投诉人联系,投诉人反映大学里围墙外先锋村村民家庭散养几十羽鸡,未构成规模养殖,已与投诉人解释,并请街道协调解决。感谢您对湘潭环保的关注与支持!
承办单位: 受理中心
答复日期: 2017年08月02日